3/22/16

Визитки, напичканные электроникой

Технологии не стоят на месте и даже такой обыденный процесс, как изготовление визиток, начинают затрагивать электронные новинки последнего времени. Неудивительно, поскольку на рынке идет постоянная борьба за умы потребителей. На примере представленных визитных карточек давайте посмотрим, в какую сторону мыслят разработчики и что нам сулит будущее визитных карточек.

Визитная карточка с клавиатурой

визитная карточка клавиатура
визитка-клавиатура
Такая неожиданная область, как персонифицированные клавиатуры и устройства ввода, тоже занята. Один из самых развитых игроков этого рынка - Techkeys - изготовили свою визитку, отражающую профиль работы фирмы. Помимо информационного блока, визитка Techkeys, содержит электронные компоненты, разъем USB и светодиоды. После подключения к компьютеру стандартным SUB шнуром, у пользователя появляются дополнительные 3 кнопки, которые можно настроить под свои нужды. Подробнее.


Визитка-пульсомер

визитка пульсомер
визитная карточка - пульсомер
Разработчик и производитель устройств для измерения сердечной деятельности с открытым кодом (opensource) - MobilECG не остался в стороне и разработал визитную карточку в русле своей коммерческой деятельности. Прибор размером с визитку при прикладывании двух пальцев к специальным точкам показывает пульс в виде графика и цифрами. Найдено здесь.


USB визитка с элементами "волшебства"

usb визитка
USB визитная карточка
Талантливый инженер и фанат электронных поделок Frank Zhao представил на всеобщий обзор свое видение "электронной" визитки. Подключенная к USB разъему, она опознается как самостоятельное устройство и, следуя инструкции, останется открыть текстовой редактор и 3 раза нажать Caps Lock. Дальше, согласно версии Frank Zhao, начинается волшебство. Автор опубликовал подробности и принципы работы на своем сайте.


Визитка с 4-мя кнопками

мультимедийная визитка
Визитная карточка с бегущим текстом
Нажав клавиши на этой визитной карточке стоимостью 5 долларов, вы получите бегущую строку с информацией о владельце: имя, место работы, сайт, е-майл. Автор заложил возможность записать другие данные на визитку, описание и инструкции для настройки этого устройства найдутся на Instructables.


Визитка с функцией планшета

мультимедийная визитка
Мультимедийная визитка
Сразу стоит заметить, что эта визитная карточка более не выпускается, на сайте производителя информации нет. Но, по сторонней информации, удалось обнаружить следующее: "мультимедийная" визитка со стартовым объемом памяти в 32 Мб (и увеличиваемой до 1 Гб) позволяет хранить фотографии, видео, текстовую и другую информацию, прокручиваемую с помощью двух клавиш. Загрузку информации на визитку, а также зарядку ее осуществляли через обычное USB подключение. Сторонняя информация - смотрите здесь и здесь.

И еще один образец визитной карточки, которая не блещет технологичностью вышеуказанных, но является интересным вариантом визитки для выживания электрика или инженера. Автор этого технологического чуда - Saar Drimer. Комплект для решения экстремальных проблем, по задумке, содержит пару резисторов, транзистор, конденсатор и светодиод, запаянные в плату размером с визитную карточку. Помимо информации, визитка может светиться светодиодом при подключении к ней электроэнергии. Блог автора.

визитка для выживания
визитка для выживания электрика
Для повседневной деятельности подобные визитные карточки дороговаты, их не будешь раздавать налево и направо. Однако, появление подобных идей приближает то время, когда изготовление (а в нашем случае печать визиток) таких технологичных устройств будут стоить доступно малые деньги. И глядя на образцы "старых", бумажных или пластиковых визиток мы будем иронизировать над их простотой.